exporeal.net
Language Deutsch | English | Italian | Spanish | French
EXPO REAL 2008 | 11. Mеждународная отраслевая выставка по коммерческой недвижимости | 6. - 8. октября 2008 | Neue Messe München
exporeal.net IT´S REAL BUSINESS exporeal.net
 Главная страница 
 Facts & figures 
, ,
 Участники выставки 
, ,
 Посетители 
, ,
 Кто есть кто 
, ,
 Пресса 
, ,
 Сопутствующая программа 
, ,
 
Ad
Предложение по отелям

Latest news

Заявка на участие в электронном виде

EXPO REAL 2008
6. - 8. октября 2008
Save the date 

Newsletter

 Журнал EXPO REAL

 Фотогалерея EXPO REAL 2007


статья


ЛОГИСТИКА
ЛОГИСТИКА - В ФОКУСЕ ИНВЕСТОРОВ

Автор: д-р Дитер Ребитцер
5 / 2007


Логистика - одна из самых быстроразвивающихся отраслей в мире. В связи с этим наблюдается повышенный спрос на современные складские площади. Этот сегмент вызывает особый интерес инвесторов, так как здесь, по сравнению с другими отраслями, ожидается более высокая рендита.

В настоящее время наблюдается переформирование европейского транспортно-логистического рынка. Национальные структуры заменяются европейскими, которые, в свою очередь, являются частью всемирной сети, образущейся в процессе глобализации. Возрастает интенсивность логистических операций, так что до 2020 года число транспортных сообщений повысится на 40 %. Однако, в этом буме не могут партиципировать все экономические центры. Ведущие страны профитируют от европейской интеграции больше, чем периферийные регионы. Таким образом, половину этого рынка занимают Германия, Франция и Великобритания.

Появление новых экономических центров


Аэропорт Лейпциг/Халле становится новым центром логистики. По инициативе DHL здесь строится европейский центр авиационных перевозок - ангар площадью 48 тыс. кв. м с дополнительным павильоном площадью 23 тыс. кв. м. Он должен вступить в эксплуатацию еще в этом году.

После расширения ЕС произошло перемещение экономического центра из Бельгии на юг, в Германию. Учитывая Россию, Беларусь и Украину, а также Турцию, главный центр смещается в регион между Нюрнбергом и Лейпцигом. Иными словами: Германия приобретает все большее значение и становится европейским лидером в области логистики. Это принесет профит, прежде всего, немецким предприятиям. Половина складских площадей Германии приходится на кластеры транспортно-логистических услуг Гамбурга, Франкфурта-на-Майне, Рурской области, Берлина, Мюнхена и Дюссельдорфа (последовательность перечисления соответсвенно с величиной имеющихся площадей). Общая площадь этих кластеров составляет примерно 14 миллионов квадратных метров. С момента объединения Германии в 1990 году и открытия рынков в средне- и восточноевропейских странах отмечается позитивное развитие также других транспортно-логистических центров, таких как Лейпциг/Халле, Кассель/Бад-Херсфельд, Нюрнберг и Штутгарт (регион Рейн-Некар).

Развитие этих кластеров происходит с различной динамичностью. Некоторые из них объединяются с соседями и образуют крупные кластеры. Таким образом можно рассматривать Бремен и Гамбург как отдельную единицу. В настоящее время в Европе имеется 25 кластеров первичного и 60 вторичного значения. Так как европейская система находится в стадии формирования, это может повлечь за собой образование новых кластеров и изменение значения уже существующих, как например, Дижон во Франции и Лейпциг/Халле в Германии. Прежде всего наблюдается экспансия в средне- и восточноевропейских странах, где постоянно образуются новые кластеры.

Повышенный спрос на большие площади

В связи с этими процессами транспортно-логистические предприятия нуждаются в более крупных торговых объектах с целью реконструкции своей деятельности и интеграции в некоторые европейские рынки. Многие существующие транспортно-логистические площади слишком малы и не соответствуют требованиям рынка. Спросом пользуются прежде всего здания площадью в 5000 квадратных метров. За последние годы соответственно возросло количество проектов, девелоперы которых активны прежде всего в регионах Средней и Восточной Европы. Тем не менее, спрос превышает предложение, так как отрасль логистики развивается в два раза быстрее, чем экономика в общем (в среднем 4 - 8 % в год). Иначе говоря, развитие транспортно-логистических площадей - надежное капиталовложение в будущее. Несмотря на это, спекулятивные проекты редки. В связи с относительно коротким временем планирования и строительства (от 4 до 8 месяцев) проект-девелоперы ищут сначала клиента, чтобы затем сориентироваться соответственно его требованиям. Тем не менее, эксперты в области логистики прогнозируют рост спекулятивных сделок в будущем.

Кроме того, в настоящее время наблюдается тенденция перемещения индустрии и торговли в места нахождения кластеров с низкой арендной платой и низкой ценой на землю, прежде всего, когда речь идет о крупных площадях. Таким образом, успешное развитие в значительной степени зависит от наличия соответствующих площадей. В последнее время в некоторых регионах ситуация незначительно изменилась в лучшую сторону.


печатать печатать    top наверх печатать печатать    рекомендовать эту страницу рекомендовать эту страницу
Copyright © 2008 Messe München GmbH, All rights reserved. open.org

 
этастраница:
печатать печатать
рекомендовать эту страницу рекомендовать эту страницу
Newsletter Newsletter
Контакт
План сайта
Редакционные замечания
zur Ticketbestellung
Search in...
 FULL TEXT SEARCH go
 LIST OF PARTICIPANTS go
Exhibitor search
Visitor search
full text search
Company
Zip/City/Country
/
Hall
 CONFERENCE PROGRAMME go
:-) my.exporeal.net
Username 
Password 
Password forgotten? 
Register now!
i All about my.exporeal.net
другие страницы Messe